Подготовка к переезду

Вопрос, как подготовиться к переезду, кажется легким, но только до того момента, когда от слов нужно переходить к делу. Увы, для неспециалиста это задача очень трудная. Притом нельзя забывать, что неправильное ее решение чревато поломкой, потерей ценных вещей и огромными переплатами.

Чтобы вам было легче подготовить переезд квартиры, следуйте рекомендациям, указанным в этой статье. Это поможет вам сэкономить деньги, время и силы.

Планирование

С чего начать переезд в новую квартиру? С составления подробного плана. Широко распространенная ошибка – решение собирать все вещи в спешке после окончания рабочего дня или даже непосредственно в день переезда, искать грузчиков и машину за пару часов до перевозки и верить, что ни одно из запланированных дел не забудется и все будет выполнено вовремя. Чтобы этого избежать, нужно разгрузить голову, составить подробный план и приступить к его выполнению. Пример:

  • За неделю до переезда сравнить предложения мувинговых компаний, выбрать лучший вариант, уточнить условия. Ближе к назначенной дате договориться о времени приезда грузчиков и подачи машины.
  • За три-четыре дня заказать упаковочные материалы.
  • За три дня начать упаковку вещей. В первую очередь это касается предметов, без которых пока можно обойтись – одежда по сезону, сувениры, часть посуды и пр. Если вы опасаетесь, что не сможете в первый же день разобрать все коробки, самые нужные вещи (чистую одежду, полотенца, умывальные принадлежности, необходимые лекарства) упакуйте отдельно и промаркируйте.
  • Разобрать и упаковать часть мебели и техники.
  • За день до переезда подготовить бытовую технику к перевозке. В частности, разморозить холодильник, открутить шланги стиральной машины, закрепить барабан транспортировочными болтами, слить воду.
  • Начать переезд в новую квартиру: проследить, чтобы грузчики аккуратно перенесли вещи, указать им, куда поставить предметы в помещениях после перевозки.
  • Собрать мебель, расставить ее, подключить технику.
  • Распаковать оставшиеся вещи, разложить по местам.
  • Провести уборку и выбросить использованные упаковочные материалы.

Отличное решение – спланировать переезд на бумаге и вычеркивать пункты по мере их выполнения. Так вы ничего не упустите, да и психологически это комфортнее, чем раз за разом судорожно вспоминать, что еще нужно сделать.

Упаковочные материалы

Вам могут понадобиться:

  • Картонные коробки для упаковки книг, документов, посуды, бытовой техники, одежды.
  • Листы гофрированного картона для защиты крупных предметов – например, зеркал или деталей мебели.
  • Мешки или мягкие сумки для одежды и домашнего текстиля.
  • Воздушно-пузырьковая пленка для упаковки посуды, техники и других хрупких предметов.
  • Стрейч-пленка для защиты обивки мягкой мебели, а также для скрепления и фиксации предметов. Кроме того, этим материалом можно обтянуть картонные коробки, чтобы защитить их от грязи и влаги.
  • Скотч для укрепления дна и верхней части коробок, фиксации упаковки.

Коробки и мешки стоит промаркировать. Это упростит задачу и вам, и грузчикам. Вы сможете с легкостью найти нужную коробку из десятков одинаковых, а грузчики быстрее разберутся, с какими коробками нужно обращаться особенно аккуратно. Системы маркировок могут быть разными. Можно помечать коробки цветным скотчем «по категориям»: например, красный скотч может обозначать хрупкую посуду, а зеленый – текстиль. Второй вариант – подписывать коробки, указывая, что именно в них содержится. Третий способ – комбинировать два предыдущих.

Количество материалов зависит от объема и особенностей вещей, которые нужно перевезти. Оно рассчитывается индивидуально. Лучшее решение – проконсультироваться с сотрудниками транспортной компании. Но в любом случае материалы стоит покупать с запасом: пусть лучше несколько коробок останется, но зато в день переезда вам не придется спешно искать дополнительную упаковку.

Подготовка мебели и техники

Крупную мебель нужно разобрать, мягкую – упаковать в пленку, чтобы защитить от грязи и повреждений. Разборка и упаковка могут занять много времени – учитывая это, вы не рискуете начать переезд значительно позже запланированного времени и переплатить за простой транспорта и дополнительные часы работы грузчиков. Если вы не уверены, что успеете разобрать мебель самостоятельно, поручите эту работу специалистам.

При перевозке техники важно учитывать:

  • Холодильник нужно перевозить стоя. Если он высокий, потребуется соответствующий транспорт. Например, в стандартной Газели холодильник высотой 2,05 м придется устанавливать под углом, а это не всегда удобно и безопасно.
  • Стиральную машину тоже перевозят только стоя, притом барабан предварительно нужно зафиксировать транспортировочными болтами, а воду слить. Если этого не сделать, есть риск, что техника выйдет из строя, а ремонт может обойтись довольно дорого.
  • Мониторы и плазменные телевизоры нужно тщательно упаковать. Для защиты таких хрупких предметов можно использовать гофрокартон, пенопласт и воздушно-пузырьковую пленку. Особое внимание стоит уделить защите экрана.
  • Системные блоки тоже готовят к переезду: провода нужно отсоединить и аккуратно сложить в коробку, чтобы их легко было найти после перевозки, корпус упаковать и зафиксировать. Если вы опасаетесь за сохранность данных, можете снять жесткий диск и везти его самостоятельно

Животные и комнатные растения

Если у вас есть комнатные цветы или домашние животные, подготовка к переезду должна быть особенно тщательной. Питомцев по возможности стоит отвезти на день-два к друзьям или родственникам, либо перевезти в новую квартиру на такси или личной машине. Об этом нужно позаботиться заранее, особенно если ваш питомец плохо переносит стрессовые ситуации, боится и незнакомых людей или может выскочить из квартиры, пока грузчики будут выносить вещи.

Вопрос доставки комнатных растений нужно заранее обсудить с сотрудниками транспортной компании. Если растения требуют особых условий перевозки, возможно, их доставку придется организовывать отдельно.

 

Как видите, подготовиться к квартирному переезду можно спокойно и без спешки – тогда и рисков будет значительно меньше.

Подготовка к переезду