Какой должна быть машина для переезда

Стоимость переезда напрямую зависит от того, на какой машине перевозят вещи. При этом разница может быть значительной. Например, стоимость 1,5 тонной Газели в нашей компании – от 450 р./час, а 5-тонного грузовика – от 880 р./час. Правильный выбор транспорта – это и экономия, и возможность доставить вещи в целости и сохранности. На что обратить внимание при выборе автомобиля?

Габариты и грузоподъемность

Эти параметры нужно выбирать, исходя из объема и общей массы грузов.

Подобрать подходящие характеристики автомобиля обычно помогают сотрудники мувинговой компании. Но вы можете сделать выбор и самостоятельно, учитывая цель аренды машины:

  • Перевозка небольшого количества вещей, мелкой мебели. Подойдет автомобиль грузоподъемностью 500-600 кг – например, Renault каблук.
  • Переезд дачи, небольшого офиса или однокомнатной квартиры. Обычно оптимальный вариант – Газель фургон с объемом кузова 16 м3. При минимальном количестве вещей достаточно будет Газели с кузовом 9-11 м3.
  • Переезд офиса, двух- или трехкомнатной квартиры (при условии, что вещей много). Подходящий транспорт – грузовик с объемом кузова 25 м3 и грузоподъемностью до 3 тонн. Если нужно поднимать тяжелые предметы, например, сейф – лучше выбрать автомобиль с гидробортом.
  • Переезд коттеджа или крупного офиса. Оптимальный вариант – грузовик с объемом кузова 35 м3 и грузоподъемностью до 5 тонн. Такие модели различаются габаритами: длина может составлять 5-6 м, высота и ширина – 2-2,4 м. Пятитонники используются также при переезде складов, магазинов, ресторанов.

Важный момент: если вы перевозите холодильник, обратите особое внимание на высоту кузова. Холодильник рекомендуется возить в положении стоя – иначе есть риск обрыва трубок, повреждения компрессора и пр. Ремонт в таких случаях иногда оказывается дороже, чем сама перевозка. Именно поэтому нужно учесть, что холодильник должен с легкостью поместиться в кузове в положении стоя.

Также учитывайте, что объем кузова лучше выбирать «с запасом». Иначе есть риск, что вещи не поместятся в машине и придется организовывать перевозку дважды, а это значительно увеличит стоимость переезда.

Дополнительные элементы авто

Речь идет о гидроборте, фиксаторах и внутренней обшивке кузова.

Гидроборт актуален при погрузке тяжелых предметов, которые очень трудно поднять вручную. Такое оборудование позволяет ускорить погрузку и выгрузку – а значит, сократить время переезда.

Фиксаторы используются для закрепления предметов внутри кузова. В хорошей машине для переезда эти элементы обязательно должны быть – именно благодаря им техника, мебель и коробки с вещами не падают даже при резком торможении.

Если планируется перевозить технику и мебель, желательно, чтобы в машине была качественная внутренняя обшивка кузова. Она нужна для защиты предметов, в особенности, мягкой мебели от острых деталей, металлических элементов. Чаще всего фургоны обшивают фанерой. 

Кроме того, машина для переезда должна быть чистой внутри, технически исправной. Однако если вы обратитесь в надежную мувинговую компанию, можете не сомневаться, что вам предоставят именно такой автомобиль.

Какой должна быть машина для переезда