Как спланировать переезд в другой город

В техническом отношении переезд в другой город не особенно отличается от обычного переезда по городу. Основные отличия кроются в эмоциональном восприятии кардинальной смены места жительства и круга общения. Поэтому при переезде в другой город главное – это настрой, а хлопоты, касающиеся сбора и перевозки вещей, отлично помогут отвлечься от мыслей о будущем.

Все по порядку

Начать подготовку к переезду стоит с четкого планирования своего времени. Наилучший способ – написать подробный список дел, которые нужно успеть сделать. В него обязательно нужно включить все дела, которые требуют вашего внимания, начиная от поиска транспортной компании, которая будет перевозить ваши вещи, до подготовки выписки из местной поликлиники для ребенка. Начинать готовить перечень дел лучше заранее, за месяц-полтора до переезда. Если есть такая возможность, часть дел стоит перепоручить родственникам и близким знакомым – в этом нет ничего зазорного, поскольку, начав писать такой список, вы сами удивитесь, насколько внушительным он окажется!

Следующий этап – определиться с количеством вещей, которые вы собираетесь перевозить на новое место. В первую очередь это определяется, конечно, размерами квартиры, которая ждет вас в точке прибытия. Также нужно руководствоваться и целесообразностью транспортировки: например, везти старый диван через полстраны вряд ли стоит, проще со временем приобрести на месте новый. Вообще, переезд – это отличная возможность разгрузить свои шкафы, балконы и антресоли от ненужного хлама. Без всяких сожалений выбрасывайте, продавайте или раздавайте бесплатно вещи, которыми вы не пользовались больше года.

Обязательно составьте список всего, что будете везти с собой – это поможет представить себе объем вещей и определиться с вариантами транспортировки.

Выбор мувинговой компании

Огромное значение имеет правильный выбор транспортной компании. Очень важно не просто заранее определиться с перевозчиком, но и провести с ним подробную консультацию касательно вашего переезда. В некоторых ситуациях, при переездах на особо дальние расстояния, более целесообразным будет заказ контейнера для перевозки вещей поездом – такие нюансы оговариваются заблаговременно.

Если же перевозка будет осуществляется автотранспортом, также заранее нужно определиться с его размерами и грузоподъемностью. С такой задачей лучше всего справится профессиональный оценщик. Важно также учитывать и сезон переезда. Так, зимой в металлическом фургоне перевозить стоит только мебель и вещи, которым не страшны морозы, а тентованные машины могут протекать при сильных ливнях в дождливые периоды.

Подготовка вещей

Как только список имущества подготовлен, и вы определились со способом транспортировки, нужно начинать готовить вещи к перевозке. Для начала придется подыскать нужное количество упаковочных материалов. Проще всего - довериться опыту специалиста из транспортной компании, который определит необходимые объемы упаковки, и там же приобрести все, что может понадобиться.

Помните, что для длительной транспортировки все вещи нужно упаковывать особенно тщательно. Возможно, для некоторых особо дорогостоящих и хрупких вещей даже придется изготавливать специальные контейнеры и ящики. Если вы не уверены в своих навыках, лучше доверить упаковку техники, стекла и т.д. рукам профессионалов – это избавит вас от нервотрепки на новом месте при разборке разбившейся посуды и сломанных вещей.

И самое главное – не нужно волноваться! Переезд в другой город – не такое уж редкое мероприятие, и при всей кажущейся сложности оно вполне выполнимо!

Как спланировать переезд в другой город