Как спланировать дачный переезд

Приближается дачный сезон, и вам уже не терпится поскорее вдохнуть свежий воздух и приняться за обустройство грядок? Значит скоро вас ждет дачный переезд. Если это мероприятие ожидает вас не впервые, вы, конечно, знаете, какими проблемами он порой может осложняться. Впрочем, в ваших силах сделать так, чтобы переезд на дачу прошел быстро, легко и без всяких сложностей. Главное – правильно все спланировать!

С чего начать?

Подготовку к дачному переезду лучше начинать заранее, желательно за пару недель до предполагаемой даты. Первым делом нужно четко продумать, что вы собираетесь брать с собой на дачу. От этого зависит не только то, насколько комфортно вам будет на отдыхе, но и то, насколько большая машина потребуется для доставки имущества.

Для того чтобы не везти с собой кучу ненужных вещей и ничего не забыть, специалисты рекомендуют составить список всего, что вам необходимо. Такие предметы, как, например, посуда, одежда, лекарства и т.д. можно начать упаковывать заранее, причем лучше не забывать вычеркивать упакованное из списка.

Как только вы определитесь с количеством вывозимых на дачу вещей, нужно позаботиться о заказе транспорта и грузчиков. Чем раньше вы обратитесь в транспортную компанию, тем больше шансов получить машину нужной вместительности именно на нужные даты. Дело в том, что весной желающих переехать на дачу очень много, и во многих компаниях экономичные Газели заняты на выходные на несколько недель вперед.

Как выбрать перевозчика?

Конечно, все всегда стараются выбрать перевозчика подешевле, чтобы заплатить как можно меньше за услуги машины и грузчиков. Но не стоит впадать в крайности! Всегда нужно помнить, что бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловке и, если вам предлагают множество услуг совсем уж за копейки, где-то все-таки кроется подвох.

Обязательно интересуйтесь, заключает ли компания официальный договор на предоставление услуг, несет ли материальную ответственность за перевозимое имущество. Никогда не договаривайтесь с перевозчиками, требующими предоплату – добросовестные компании таких условий никогда не выставляют!

Выбирая машину, обязательно уточняйте, где находится ваша дача, какая дорога к ней ведет – это поможет перевозчику подобрать максимально удобный и надежный транспорт, который не застрянет на проселочной дороге. Желательно заказывать автомобиль и грузчиков в одной фирме, чтобы исключить накладки по времени и лишние переплаты.

Позаботьтесь об упаковке

Старый диван, который вы решили вывезти на дачу, конечно же, не нужно также тщательно упаковывать для перевозки, как новую дорогостоящую мебель, но все же вовсе пренебрегать упаковкой не стоит. Для дачного переезда потребуется несколько коробок для посуды, мелкой бытовой техники и всяких мелочей, коробки для крупной техники (телевизора, компьютера и т.д.), мешки для одежды, упаковочный картон и пленка для безопасной перевозки рассады.

Для того чтобы одеяла и одежда занимали меньше места при перевозке, их удобно упаковывать в компрессионные мешки. Чтобы защитить мебель при транспортировке, можно использовать старые одеяла, шторы или покрывала, а также упаковочную пленку (ей удобно оборачивать ножки мебели). Кстати, не спешите выбрасывать использованную упаковку! Она пригодится вам, когда осенью вы соберетесь переезжать со всеми вещами обратно в город!

Тщательно спланированный и хорошо подготовленный переезд займет минимум времени и станет отличным началом отдыха!

Как спланировать дачный переезд