Из чего складывается стоимость квартирного переезда

Переезд – не та услуга, за которую стоит платить «как есть», не интересуясь, за что компания берет деньги. Зная все пункты сметы, вы сможете не только избежать обмана, но и сократить расходы. Какие факторы влияют на цену квартирного переезда?

Набор услуг

Чем больше услуг вы заказываете в компании, тем дороже будет стоить переезд. Вам могут потребоваться:

  • Подбор и доставка упаковочных материалов.
  • Сборка и разборка мебели. Также демонтаж и установка встроенной техники.
  • Упаковка вещей.
  • Погрузка и разгрузка. Если речь идет о тяжелых крупных предметах – например, рояле – потребуются такелажные работы.
  • Обустройство квартиры. Навешивание карнизов, штор, жалюзи, расстановка мебели и пр.
  • Вывоз мусора. Грузчики соберут остатки использованной упаковки и вывезут на свалку.

Чтобы сэкономить, вы можете выполнить часть работ самостоятельно. В этом случае время работы грузчиков и сборщиков мебели удастся сократить, а значит, итоговая сумма будет меньше. Однако учитывайте, что некоторые работы все же стоит поручить профессионалам. Например, если вы не уверены, что сможете разобрать и собрать мебель без ущерба для нее и без значительных затрат времени, обратитесь к специалистам.

Выбор автомобиля и срок его аренды

Цена аренды машины зависит от объема ее кузова и от грузоподъемности. В большинстве случаев при квартирном переезде достаточно Газели фургон с объемом кузова 16 м3 и грузоподъемностью 1,5 тонны. Однако если вещей очень много, в особенности крупных, придется заказывать трехтонник или даже пятитонник. Стоимость переезда при этом будет выше. Посоветуйтесь со специалистами мувинговой компании, чтобы не ошибиться с выбором автомобиля и не оказаться в ситуации, когда вещи просто не помещаются в кузов, и приходится заказывать дополнительную машину или проводить перевозку два раза.

Каждый час аренды автомобиля свыше минимального срока оплачивается отдельно. Время аренды зависит от нескольких факторов:

  • Расстояние между квартирами. Чем оно больше, тем дольше придется ехать.
  • Маршрут. От него также зависит длительность поездки.
  • Время переезда. Лучший вариант – выходные дни, поздний вечер или раннее утро. Чем ниже риск попасть в пробку, тем лучше.
  • Длительность погрузки/выгрузки. Зависит от грузчиков. Опытные профессионалы быстрее справляются с работой, чем неспециалисты (студенты, сезонные рабочие) – учитывайте это при выборе компании.

Если сократить расстояние между квартирами вы не можете, то повлиять на другие факторы – вполне.

Расходы на упаковку

Зависят от объема вещей и от стоимости материалов.

Планируйте переезд заранее – в этом случае у вас будет достаточно времени, чтобы сравнить цены на упаковку разных поставщиков и выбрать лучший вариант. Также можно приобрести материалы сразу в мувинговой компании и заказать доставку непосредственно перед переездом – нередко это оказывается удобнее и выгоднее, чем покупать и везти упаковку самому.

Что касается количества материалов, то тут действует простое правило: лучше покупать с запасом. Определить оптимальное количество упаковки поможет оценщик – как правило, этот сотрудник фирмы выезжает на дом бесплатно.

Специалист надежной компании сможет объяснить вам, что входит в стоимость переезда, а также подсказать, на чем можно, а на чем не стоит экономить в вашем случае. Прислушайтесь к его советам, чтобы сократить расходы.

Из чего складывается стоимость квартирного переезда